ГлавнаяНаши за границей: Малиновский — снова герой матча, дубль Безуса и кто вылетел из элитных дивизионов

no-thumb
Аналитические статьи
Просмотров18

Сезон в европейских чемпионатах мощным спуртом накатывает на финишную прямую и календарь очень плотный. Снова порадуемся за Руслана Малиновского, который вот уже в 10 матчах кряду делает какое-либо голевое действие в составе «Аталанты». Гол+пас украинца в минувшем туре Серии А обеспечил бергамаскам путевку в Лигу чемпионов. Отмечаем и другие успехи наших легионеров, но, с другой стороны, не у всех праздник — кому-то не повезло сохранить со своими командами прописку в элитных дивизионах.

Привычная голевая порция от Малиновского

Просто потрясающую форму набрал полузащитник сборной Украины и «Аталанты» Руслан Малиновский. На минувшей неделе его команда провела два матча чемпионата, и в обоих украинец снова и снова был лучшим на поле. В игре с «Беневенто» (2:0) Руслан сделал голевую передачу, а в субботу помог забить Дувану Сапате и забил сам в выездной встрече с «Дженоа». Победа в Генуе (4:3) обеспечила бергамаскам путевку в Лигу чемпионов досрочно за тур до завершения.

В последних 10 матчах за «Аталанту» результативная серия Малиновского не дает сбоев и просто поражает воображение: 6 голов и 9 ассистов! И это еще без учета предголевых передач. Руслан в преддверии Евро набрал фантастическую форму и по праву стал лидером бергамасков. Что касается Виктора Коваленко, он получил травму на тренировке и проходит восстановление.

Еще в среду Александр Зинченко стал трехкратным чемпионом Англии с «Манчестер Сити», причем «горожане» досрочно взяли трофей, даже не выходя на поле –— главный преследователь, «МЮ», потерял очки. Уже в ранге чемпиона «Сити» взял верх на выезде над «Ньюкаслом» (4:3), при этом Зинченко отсутствовал в заявке, Хосеп Гвардиола дал отдохнуть украинцу. Зато Андрей Ярмоленко попал в число запасных на выездной матч «Вест Хэма» с «Брайтоном» (1:1), а на поле так и не вышел. «Молотки», кстати, расстались с надеждами пробиться в ЛЧ.

Дубль Безуса, Швед проснулся

На минувшей неделе в Бельгии прошли два тура. «Гент» сначала обыграл дома «Остенде» (2:1), а затем разгромил соперника в гостях – 4:0. В первом матче свой 19-й гол в чемпионате забил Роман Яремчук, а во второй игре форвард сборной Украины ассистировал Роману Безусу на 20-й минуте, когда гости открыли счет.

Безус на этом не остановился, и в середине второго тайма сделал дубль, подведя черту под разгромом. Украинский полузащитник ударно проводит концовку сезона — это его пятый гол в последних шести матчах.

В борьбе за распределение последней путевки в еврокубки «Гент» на два очка отстает от «Мехелена», который накануне справился дома со «Стандардом» — 3:1. Украинец Марьян Швед в составе хозяев появился на поле в концовке первого тайма, и после перерыва забил второй гол своей команды. Это четвертый гол форварда в чемпионате, он не забивал с февраля, когда отличился в кубковой встрече.

«Брюгге» Эдуарда Соболя сделал уверенный шаг к чемпионству, дома одолев «Антверпен» — 2:1. Защитник сборной Украины провел на поле все 90 минут. Зато «Андерлехт» Богдана Михайличенко упустил возможность побороться с «Генком» за вторую путевку в ЛЧ, дома уступив прямому конкуренту (1:2). Михайличенко провел весь матч.

Их клубы вылетают из элиты

В заключительном туре чемпионата Греции АЕК не сумел переиграть дома прямого конкурента в борьбе за третье место «Арис» (0:0), и остался четвертым в итоговой таблице. Украинские легионеры хозяев Дмитрий Чигринский и Евгений Шахов получили по желтой карточке, Олег Данченко отсутствовал в заявке. АЕК, тем не менее, взял путевку в Лигу Конференций, но начнет с самых ранних раундов отбора. Греческую Суперлигу покидает «Лариса», за которую играет украинский защитник Максим Максименко.

В чемпионате Кипра впервые в сезоне отличился форвард Илья Марковский (в 33 матчах). Его «Эносис» дома разошелся миром с «Этникосом» Игоря Худобяка (1:1). Причем хозяева потеряли шансы остаться в элитном дивизионе, а гости, наоборот, досрочно сохранили прописку.

Польскую Суперлигу покидает «Подбескидзе», где играют Сергей Мякушко и Дмитрий Башлай. В турецком чемпионате не удержался в элитном дивизионе «Эрзурумспор» Богдана Бутко — аренда защитника «Шахтера» подошла к завершению. В итоговой таблице «Сивасспор» Сергея Рыбалки финишировал пятым, но путевку в Лигу Конференций клуб украинца получит только в том случае, если чемпион страны «Бешикташ» заберет еще и Кубок Турции.

«Альбасете» Романа Зозули выстоял в гостях с «Альмерией» (1:1), украинский форвард остался в запасе. Его команда по-прежнему замыкает таблицу в испанской Сегунде и до спасительного места — целых 4 очка за три тура до конца.

Украинские тренеры разрывают в Беларуси и Молдове

Ведомый Юрием Вернидубом «Шериф» досрочно стал чемпионом Молдовы. У этого клуба нет достойной конкуренции в этом сезоне, причем в семи последних турах команда украинского тренера забила своим соперникам 36 безответных мячей.

А в чемпионате Беларуси продолжает свою победную серию солигорский «Шахтер» Романа Григорчука. «Горняки» после девяти туров идут без потерь, одолев на выезде «Неман» (2:1) и опережая преследователей на 7 очков. Среди них — минское «Динамо», которое в минувшем туре дома обыграло «Сморгонь» (2:0). Два ассиста сделал украинский полузащитник минчан Андрей Бацула.

Ну а защитник «Минска» Евгений Чаговец открыл счет своим голам в этом сезоне, отличившись в игре против «Слуцка» (2:2). Кроме того, украинец получил предупреждение.