ГлавнаяСпортивный юрист: «Десне» грозит принудительное понижение в классе и лишение профессионального статуса

Спортивный юрист: «Десне» грозит принудительное понижение в классе и лишение профессионального статуса

no-thumb
Александр Никитин
Новости
Просмотров15
Комментариев0

Спортивный юрист, руководитель «ISKOR Sport Lawyers Agency» Илья Скоропашкин в эксклюзивном интервью Meta-ratings.com.ua рассказал о санкциях, которые могут быть применены к «Десне» из-за невыплаты долгов. Накануне Палата по разрешению споров ФИФА обязала черниговский клуб выплатить свыше 400 тысяч долларов своему бывшему игроку — румынскому легионеру Константину Диме.

«Условия контракта должны соблюдаться. Это один из основополагающих принципов ФИФА. Независимо от того, задействовал ли футбольный клуб игрока для участия в официальных матчах или нет, соблюдать условия контракта обязаны обе стороны. Футболист обязан тренироваться и не нарушать спортивный режим, а клуб – своевременно и в полном объеме выплачивать ему заработную плату.

Если клуб задерживает выплаты, игрок вправе досрочно расторгнуть контракт и требовать компенсацию, которая обычно рассчитывается исходя из оставшейся суммы контракта. Это стандартная практика органов футбольного правосудия ФИФА.

В случае невыполнения клубом решения, принятого органами ФИФА, по выплате игроку компенсации в установленный срок, следует автоматическая санкция в виде запрета на регистрацию новых игроков на национальном и международном уровнях до момента полной выплаты.

Если в течение трех последующих заявочных периодов клуб не выплатил присужденную сумму в полном объеме и нет соглашения с игроком об отсрочке выплаты, дисциплинарные органы ФИФА будут применять более жесткие санкции в виде принудительного понижения клуба в классе или лишения профессионального статуса», — отметил Илья Скоропашкин.

Напомним, как стало известно, один из ключевых игроков «Десны» последних лет Владислав Калитвинцев подписал контракт с другим клубом УПЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте всегда в курсе самых оперативных и эксклюзивных новостей украинского спорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *