Италия по пенальти обыграла Англию и во второй раз выиграла чемпионат Европы

Павел Соловей
12.07.2021
01:03

Победителем Евро-2020 стала сборная Италии. В финале итальянцы обыграли сборную Англии. Основное и дополнительное время завершились вничью — 1:1. В серии пенальти точнее была Италия — 3:2.

На второй минуте англичан вывел вперед Люк Шоу. Сравнял результат на 67-й минуте Леонардо Бонуччи.

Два экстра-тайма также не выявили сильнейшего, поэтому командам пришлось выполнять серию пенальти. Точными ударами с 11 метров у англичан отличились Гарри Кейн, Гарри Магуайр , а у Италии забили Доменико Берарди, Леонардо Бонуччи и Федерико Бернардески. В то же время промахнулись Андреа Белотти и Жоржиньо (у Италии), Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Бакайо Сака (у Англии).

Финал

Италия — Англия — 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти — 3:2

Голы: Шоу, 2 (0:1). Бонуччи, 67 (1:1).

Серия пенальти: Берарди — 1:0. Кейн — 1:1. Белотти — 1:1 (вратарь). Магуайр — 1:2. Бонуччи — 2:2. Рэшфорд — 2:2 (штанга). Бернардески — 3:2. Санчо — 3:2 (вратарь). Жоржиньо — 3:2 (вратарь). Сака — 3:2 (вратарь).

Сборная Италии выиграла турнир во второй раз в своей истории. Итальянцы ранее побеждали в 1968 году, обыграв в финале сборную Югославии (2:0 в переигровке).