Состав сборной Украины на Олимпиаде в Токио-2021

Олимпийская сборная Украины на Олимпиаде в Токио будет представлена 156 спортсменами в 29 видах спорта. Metaratings знакомит вас с полным составом наших олимпийских надежд.

Олимпийская сборная Украины

Виды спорта, в которых представлена Украина на Олимпиаде

* бадминтон

* бокс

* борьба вольная и греко-римская

* тяжелая атлетика,

* велоспорт (шоссе, трек, маунтенбайк

* гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ

* гимнастика спортивная,

* гимнастика художественная

* Дзюдо

* каратэ

* Конный спорт

* легкая атлетика

* плавание

* стрельба из лука

* прыжки в воду

* прыжки на батуте

* прыжки в воду

* современное пятиборье

* Теннис

* Настольный теннис

* Триатлон

* фехтование

Аналитики прогнозируют Украине 21 медаль на Олимпиаде в Токио
Аналитики прогнозируют Украине 21 медаль на Олимпиаде в Токио

Из 156 украинских спортсменов больше всего девушек — 90. Минус одну спортсменку Олимпийская сборная Украины потеряла перед самой Олимпиадой — с теннисного турнира из-за травмы снялась Марта Костюк. Из-за положительных допинг-проб Украина тоже потеряла нескольких спортсменов — гимнаста Олега Верняева, тяжелоатлета Дмитрия Чумака и боксера Евгения Барабанова.

Самым возрастным на Олимпиаде от Украины будет 43-летний марафонец Александр Ситковский, который отправился на свою четвертую Олимпиаду в карьере. Самая опытная спортсменка — дискобол Наталья Семенова, которая в 39 лет посетит пятую свою Олимпиаду. Что касается самого молодого нашего «сборника» Игр, то им стал двукратный чемпион Европы, 15-летний прыгун в воду Алексей Середа.

Широкая линия на Олимпиаду

Сборная Украины на ОИ-2020

БАДМИНТОН

• Артем Почтарев, Мария Улитина

БОКС

• Мужчины — Николай Буценко, Ярослав Харцыз, Александр Хижняк, Цотне Рогава

• Женщины — Анна Лысенко

БОРЬБА (вольная)

• Мужчины — Василий Михайлов, Александр Хоцяновский

• Женщины — Оксана Ливач, Татьяна Кит, Ирина Коляденко, Алла Черкасова, Алла Белинская

БОРЬБА (греко-римская)

• Мужчины — Ленур Темиров, Парвиз Насибов, Жан Беленюк

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

• Женщины — Ирина Деха, Камила Конотоп

ВЕЛОСПОРТ (маунтинбайк)

• Яна Беломоина

ВЕЛОСПОРТ (трек)

• Елена Старикова, Любовь Басова

Велоспорт (шоссе)

• Анатолий Будяк, Валерия Кононенко

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

• Игорь Хмара, Станислав Ковалев

ГРЕБЛЯ НА КАНОЕ И БАЙДАРКАХ

• Мужчины –—  Павел Алтухов, Юрий Вандюк, Дмитрий Янчук

• Женщины — Людмила Лузан, Анастасия Четверикова, Мария Повх, Анастасия Тодорова, Мария Кичасова-Скорик, Людмила Куклиновская, Юлия Юрийчук

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ

• Виктория Ус

ГИМНАСТИКА СПОРТИВНАЯ

• Мужчины — Игорь Радивилов, Петр Пахнюк, Евгений Юденков, Илья Ковтун

• Женщины — Диана Варинская

ГИМНАСТИКА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

• Виктория Оноприенко, Кристина Пограничная, Анастасия Возняк, Ева Малащук, Мариола Бондарчук, Мария Высочанская, Дарья Дуда

ДЗЮДО

• Мужчины — Артем Лесюк, Георгий Зантарая, Кеджау Ньябалы, Яков Хаммо

• Женщины — Дарья Билодид, Елизавета Каланина, Анастасия Турчин

КАРАТЕ

• Мужчины — Станислав Горуна

• Женщины — Анжелика Терлюга, Анита Серегина

КОННЫЙ СПОРТ

• Александр Продан, Инна Логутенкова

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Мужчины — Андрей Проценко (прыжки в высоту), Глеб Пискунов, Михаил Кохан, Михаил Гаврилюк (молот), Богдан-Иван Городиский, Николай Нижник, Александр Ситковский (все — марафон), Эдуард Забуженко, Иван Лосев, Валерий Литанюк, Марьян Закальницкий, Иван Банзерук, Назар Коваленко (все — спортивная ходьба), Никита Нестеренко (диск), Игорь Мусиенко (ядро), Александр Погорилко, Никита Барабанов, Данил Даниленко (4х400 м смешанная), Владислав Мазур (прыжки в длину), Сергей Смелик (бег 200 м)

Женщины — Ярослава Магучих, Юлия Левченко, Ирина Геращенко (все — прыжки в высоту), Марина Бех-Романчук (прыжки в длину), Ольга Саладуха (тройной прыжок), Ирина Климец, Ирина Новожилова (молот), Анна Рыжикова (Ярощук), Виктория Ткачук (обе — бег 400 м с барьерами), Татьяна Мельник (бег 400 м), Катерина Климюк, Алина Логвиненко, Яна Качур (все — 4х400 м + смешанная), Анастасия Брызгина, Наталья Пироженко-Чорномаз, Мария Миколенко (все — 4х400 м), Евгения Прокофьева, Дарья Михайлова, Виктория Калюжная (все — марафон), Мария Сухарук (Филюк), Людмила Оляновская, Анна Шевчук (все — спортивная ходьба), Марина Килипко, Яна Гладийчук (обе — прыжки с шестом), Ольга Голодная (ядро), Наталья Семенова (диск), Наталья Стребкова (3000 м с барьерами).


Марина Бех-Романчук
Марина Бех-Романчук

ПЛАВАНИЕ

• Мужчины —Владислав Бухов, Денис Кесиль, Михаил Романчук, Игорь Трояновский, Сергей Фролов, Сергей Шевцов

• Женщины — Кристина Панчишко, Дарина Зевина

ПЛАВАНИЕ АРИСТИЧЕСКОЕ

• Анастасия Савчук, Марта Федина, Елизавета Яхно, Владислава Алексиева, Марина Алексиева, Ксения Сидоренко, Катерина Резник, Алина Шинкаренко, Вероника Гришко

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

• Мужчины — Алексей Гунбин

• Женщины — Вероника Марченко, Анастасия Павлова, Лидия Сиченикова

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

• Мужчины — Павел Коростылев, Олег Омельчук, Олег Царьков, Сергей Кулиш

• Женщины —Елена Костевич

СТРЕЛЬБА СТЕНДОВАЯ

• Ирина Маловичко

Прыжки на батуте

• Николай Просторов

ПРЫЖКИ В ВОДУ

• Мужчины —Алексей Середа, Олег Сербин, Олег Колодий

• Женщины —Виктория Кесарь, Анна Письменская, София Лискун

Пятиборье современное

• Павел Тимощенко

ТЕННИС

• Элина Свитолина

• Мужчины —Коу Лей

• Женщины —Маргарита Песоцкая, Анна Гапонова

ТРИАТЛОН

• Юлия Елистратова

ФЕХТОВАНИЕ

• Мужчины — Богдан Никишин, Игорь Рейзлин, Роман Свичкар, Анатолий Герей

• Женщины — Ольга Харлан, Елена Кривицкая.

Свитолина: надеюсь, что смогу помочь Украине взять медаль на Олимпиаде
Свитолина: надеюсь, что смогу помочь Украине взять медаль на Олимпиаде
«Главная наша надежда в боксе — Хижняк». Дмитрий Сосновский  оценил перспективы украинцев в Токио
«Главная наша надежда в боксе — Хижняк». Дмитрий Сосновский оценил перспективы украинцев в Токио
«Наши лучницы выступают удачно в командном зачете». Экс-тренер сборной — о шансах украинцев в Токио
«Наши лучницы выступают удачно в командном зачете». Экс-тренер сборной — о шансах украинцев в Токио
Рейтинг:
0
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Матч-центр
18:30
Футбол
Англия Премьер-лига
Тоттенхэм
-:-
Челси
Тоттенхэм — Челси
21:45
Футбол
Италия Серия А
Ювентус
-:-
Милан
Ювентус — Милан
22:00
Футбол
Испания Примера
Валенсия
-:-
Реал Мадрид
Валенсия — Реал Мадрид
13:30
Футбол
Италия Серия А
Эмполи
-:-
Сампдория
Эмполи — Сампдория
14:00
Футбол
Франция Лига 1
Ницца
-:-
Монако
Ницца — Монако
15:00
Футбол
Испания Примера
Мальорка
-:-
Вильярреал
Мальорка — Вильярреал
16:00
Футбол
Англия Премьер-лига
Брайтон
-:-
Лестер
Брайтон — Лестер
16:00
Футбол
Италия Серия А
ФК Венеция
-:-
Специя
ФК Венеция — Специя

Статьи по теме