Главная«Не прочь поработать в Украине». Гамула — о сборной, жизни в ЛНР и звонке Заварову

«Не прочь поработать в Украине». Гамула — о сборной, жизни в ЛНР и звонке Заварову

no-thumb
Александр Никитин
Аналитические статьи
Просмотров6
Комментариев0

Хорошо известный на постсоветском пространстве Игорь Гамула не понаслышке знаком с украинским футболом. Воспитанник Ворошиловградского (ныне – Луганского) спортинтерната успел поиграть в тамошней «Заре», херсонском «Кристалле», где в 1992 году в сменившей название на «Таврию» команде пробовал себя в роли играющего главного тренера. 

Продолжив тренерскую работу в России и Латвии, поднакопивший опыта специалист в сезоне-2009/10 стал у руля ужгородского «Закарпатья». Проведя в нем без малого два года, Гамула уехал из Ужгорода. Но даже несмотря на десятилетнее отсутствие в нашем футболе, он по-прежнему держит руку на пульсе событий в нем. В частности, пристально следит за выступлениями сборной Украины, завоевавшей право играть в плей-офф ЧМ-2022. Об этом и о многом другом работающий сейчас в российском аматорском клубе «Галактион» Игорь Гамула рассказал в эксклюзивном интервью Meta-ratings.com.ua.

84174637e816a85424446f2d6b708fde-3046820

— Как вам выступление украинской национальной команды в отборочном цикле предстоящего мирового первенства? 

—Много очков потеряли. Но все равно сумели решить задачу – вышли в «стыки». Наверное, были такие планы у сборной Украины, учитывавшей, что первое место займет Франция, а она, стало быть, второе. Как бы там ни было, а на мой взгляд, те результаты, которые оказались неудачными (имею ввиду обе ничьи с Казахстаном и домашнюю «мировую» с Боснией и Герцеговиной). Тем не менее, решили задачу и теперь остается лишь ждать жребия. В дальнейшем Украине будет сложно, так как она попала в несеянную группу. К тому же, первый матч будет играться на выезде. Но будем надеяться, что у ребят все получится. Я очень внимательно слежу за выступлениями сборной Украины, искренне переживаю за нее и болею.

— Судя по вашей осведомленности турнирными делами украинской сборной, вы постоянно держите руку на пульсе событий в ней?

— Конечно, а как же! И знаете, все эти конфликты, как было с Русланом Малиновским, сборной не нужны. Происходящие внутри главной команды страны ссоры не дают полной концентрации для достижения хорошего результата. Главное сейчас, что подопечным Александра Петракова удалось решить задачу, и теперь им нужно подготовиться к весне, когда предстоит сыграть матчи плей-офф.

—Вы наверняка в курсе и событий, происходящих в стенах УАФ. В частности, о том, что Александр Петраков пять дней назад избавился от приставки «и.о.».

—Да-да, я знаю об этом. Петраков, конечно же, молодец – это однозначно! Как бы ни было сложно сборной Украины, но в отборочном цикле ей удалось ни разу не проиграть.

—Турнирная ситуация в группе D для сборной Украины перед последним туром выглядела непросто. Мало было украинцам выиграть у Боснии и Герцеговины, нужно было еще, чтобы сборная Финляндии не проиграла дома Франции…

—Последняя игра с боснийцами была решающей, и на 45-й минуте, когда соперник после подачи углового имел шанс забить, тот гол мог все перечеркнуть. Пропусти украинцы – и сценарий мог стать совершенно другим. Этот момент, наверное, сильно перевернул нашу сборную. Как бы ни было сложно, но ребята выдержали. Проведя второй тайм на классе, они додавили соперника и добились столь желанной победы. 

Александр Петраков заслужил, чтобы была снята приставка «и.о.». Если же говорить не о турнирных делах, то наверное, все-таки при возникновении каких-либо недомолвок или разногласий с имеющимися в коллективе звездами нужен тактичный подход. Полагаю, что после ситуации с Малиновским были сделаны выводы. Терять таких футболистов в решающие моменты турнирной борьбы не очень правильно.

— Среди соперников в списке сеянных значится Россия. Понятное дело, что по известным причинам сборная Украины с ней не встретится. Но если гипотетически предположить, что сыграть им пришлось бы, как думаете: чья бы взяла?

— Да, уже давно было сказано, что Украина и Россия в плей-офф не будут между собой играть. А дать ответ на ваш вопрос мне сложно, так как я болею за обе сборные. Мне очень хотелось бы, чтобы они попали на чемпионат мира в Катар. Если говорить об украинской национальной команде, то ей придется сложно, так как в списке сеянных помимо признанных фаворитов Италии и Португалии значатся такие сильные сборные, как Швеция, Шотландия и Уэльс.

— Недавно появилась информация, что московский «Локомотив» якобы намерен подписать выступающего за «Мариуполь» на правах аренды украинского защитника донецкого «Шахтера» Марка Мампасси…

— Что-то слышал, была какая-то тема. Но ничего конкретного об этом не знаю. Помню лишь, что прошел такой слух насчет «Локомотива». В подробности по Мампасси я не вдавался, как и ничего сказать о нем, как о футболисте, тоже не могу.

— За десять лет с половиной лет, минувших со дня вашего ухода из «Закарпатья», приглашения из Украины поступали?

— С тех пор, как в 2014-м году началось нехорошее время, в Украину меня пока не звали. Но если будет конкретное предложение, я с удовольствием поеду в ней работать. Это ведь моя страна.

— Когда последний раз были на родине – в Луганщине?

— Буквально неделю назад. Был у мамы в Алчевске. В декабре месяце ей будет 96 лет. Одно меня радует — что она жива, сама себя обслуживает и всегда ждет меня. Буквально на следующей неделе опять поеду к ней. Стараюсь бывать у мамы часто.

— Как вообще жизнь в так называемой ЛНР?

— Очень там серо. Очень грустно. Но не хочу вдаваться в какие-то подробности, так как не понимаю, что это происходит. И не хочу понимать.

b0d390bc05450d68fcfed4c7b2347e6c-5866052

— С вашим давним другом и бывшим одноклубником Александром Заваровым давно созванивались?

— Летом общались. Я написал книгу, и ему об этом в телефонном разговоре сообщил. А он мне: «Что, опять о наших с тобой похождениях рассказываешь?». Я говорю: «Саша, какие похождения! Ничего я там не рассказываю. Нормальная биографическая книга». В ней написано обо всем: как жил, где был, что делал. А то всегда что-то пишут, что-то придумывают. А я написал всю правду, как было на самом деле.

— Где она вышла?

— В Ростове. Пока что она издана тиражом в 1.000 экземпляров, а там видно будет.

— Пока не допечатывали?

— Нет. Если нужно будет – допечатаем.

— Книгу выпустили за свой счет или ее вам заказало какое-то издательство?

— Мне в этом помогли спонсоры.

— Отзывы о книге вам уже известны?

— В комментариях их очень много приходит. В основном положительные.

40da5c2e5585566a5690eee3f478fd77-2859646

— Вы в курсе, что о вас написано в Википедии?

— (С интересом). Нет.

— Цитирую: «Гамула известен как экспрессивный и эмоциональный человек, что нередко отражается во время матчей и на его выступлениях перед журналистами». Вы остались таким же?

— Да, я ни в чем не поменялся. Собственно, почему я должен меняться? Я ведь это делаю не специально: каким есть – таким есть.

— Как вам нынешняя работа?

— Работаю пока в московском «Гераклионе». Творю и рад, что что-то у людей получается. Мне это интересно, потому что мои подопечные – ребята молодые, хотят чего-то добиться.

— Вас не смущает любительский уровень?

— Смущает – не смущает, это такое дело… То, что есть – то и есть. Квалификацию не хочется терять. Сидеть где-нибудь в кабинетах – это не для меня.

— На футболе в Украине когда последний раз были?

— До пандемии все время ездил. Посещал все еврокубковые игры с участием «Шахтера» и «Динамо», часто бывая в Харькове и Киеве. А как перестали пропускать через границу из-за вспышки коронавируса, так и перестал приезжать. Думаю, что в декабре постараюсь попасть в Украину. Поеду в Харьков к своим друзьям — Евгению Красникову и Сергею Матяжу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *