ГлавнаяНаши за границей: Коваленко наконец-то высидел, Малиновский сделал гол+пас

Наши за границей: Коваленко наконец-то высидел, Малиновский сделал гол+пас

no-thumb
Александр Никитин
Аналитические статьи
Просмотров39
Комментариев0

Перед паузой на матчи национальной сборной украинские легионеры в зарубежных чемпионатах старались себя проявить. Так вот сразу две приятные новости из Италии, где есть повод поздравлять наших сборников в составе «Аталанты».

Малиновский сделал игру в Вероне

Выездной матч «Аталанты» против «Вероны» мог принести проблемы бергамаскам, но наш Руслан Малиновский взялся за дело серьезно: вышел в старте и был лучшим в составе гостей. На 33-й минуте подача Малины с углового привела к тому, что защитник веронцев сыграл рукой, и сам украинец четко реализовал 11-метровый. А перед самым перерывом он выиграл верховую борьбу и отдал голевой пас на выход Сапате, который спокойно убежал к воротам — 2:0. Для Руслана это четвертый гол и четвертый же ассист в сезоне.

Счёт до финального свистка не изменился, «Аталанта» уверенно довела матч до победы и закрепилась в первой четверке, догнав по очкам «Ювентус». Малиновский трижды пробивал в створ, а на 87-й минуте уступил место на поле Виктору Коваленко, который наконец-то дебютировал за «Аталанту». С почином! Уж точно и Малиновский, и Коваленко едут в сборную в отличном расположении духа.

Зинченко тоже лучший

В субботу Александр Зинченко отыграл все 90 минут в кубковом матче «Манчестер Сити» против «Эвертона» на выезде. Украинец получил от английских СМИ самые высокие оценки среди «горожан». При счете 0:0 Зинченко спас свою команду от верного гола, когда головой вынес мяч с линии ворот. А в концовке «Сити» забил дважды (2:0) и вышел в полуфинал Кубка Англии, где встретится с «Челси».

Андрея Ярмоленко больше нет в списке травмированных «Вест Хэма», но и в заявку команды на воскресный матч Премьер-лиги с «Арсеналом» украинец не попал. «Молотки» вели 3:0 по ходу первого тайма, но в итоге растеряли громадный перевес (3:3) и идут пятыми в таблице теперь уже в двух очках отставания от «зоны Лиги чемпионов».

«Мехелен» собирается выкупить контракт Шведа

Марьян Швед своей игрой убедил боссов «Мехелена» приступить к переговорам с «Селтиком» о выкупе прав на форварда после окончания аренды. В минувшем туре с «Левеном» (2:2) украинец был одним из лучших на поле, отыграл полный матч, правда, голевых действий не совершал. Его команда идет на 10-м месте в таблице бельгийского чемпионата.

А вот «Гент» после непростой домашней победы над «Серкль Брюгге» (1:0) поднялся на девятую строчку. Роман Яремчук отыграл до 86-й минуты и получил предупреждение в пассив. Роман Безус был заменен еще в перерыве, отыграв довольно слабо. Зато есть повод отметить Богдана Михайличенко, который отбегал все 90 минут за «Андерлехт» и оказался причастным к разгрому «Зюльте-Варегем» (4:1). Брюссельский клуб продолжает борьбу за попадание в заветную четверку.

Защитник «Брюгге» Эдуард Соболь вышел на замену на 61-й минуте в домашней игре против «Антверпена», но его команда проиграла (0:2), хотя при этом продолжает уверенно возглавлять таблицу. С таким же счетом «Кортрейк» Евгения Макаренко уступил на выезде «Эйпену», украинец получил желтую карточку и ушел с поля на 72-й минуте.

И еще карточки для украинцев

Неважно идут дела у АЕКа, потерпевшего второе поражение подряд в греческой Суперлиге — на этот раз от ПАОКа (1:3), заодно пропустив конкурента на третье место в таблице. Евгений Шахов и Олег Данченко появились на поле по ходу второго тайма, первый из них получил предупреждение.

В Польше мчит к чемпионству «Легия», разгромившая на выезде «Заглембе» (4:0) и сохранившая 7-очковый отрыв в таблице. Украинский защитник варшавян Артем Шабанов отыграл 78 минут, а его одноклубник Назарий Русин на поле так и не вышел. Защитник «Леха» Василий Кравец провел полный матч против «Ягеллонии», но команда украинца уступила дома (2:3), Кравец получил карточку.

В Турции «Эрзурумспор» Богдана Бутко снова проиграл — на выезде «Антальеспор» (1:3), продолжая находиться в зоне вылета. Украинский защитник отыграл весь матч, при этом получив предупреждение. Также желтая карточка в пассиве Николая Морозюка, но зато его «Ризеспор» одержал выездную победу над одним из лидеров «Галатасараем» (4:3). Победил и «Коньяспор» Артема Кравца, одолевший дома «Аланиюспор» (1:0). Украинский форвард снова вышел на замену (на 75-й минуте).

Первый гол Шуранова в сезоне

Ну и в заключение снова о приятном событии. 19-летний форвард «Нюрнберга» Эрик Шуранов, прошлой осенью дебютировавший за молодежную сборную Украины, отметился первым голом в сезоне за свой клуб. В выездном матче против одного из лидеров Второй Бундеслиги «Гройтер Фюрт» Шуранов вывел свою команду вперед на 76-й минуте, вскоре был заменен, а Нюрнберг победу так и не удержал (2:2), занимая 14-е место в таблице. Отметим, что украинский нападающий впервые в сезоне вышел в стартовом составе и сразу отличился.