Главная«Динамо» на сборе: результативные новички, экспериментальный состав, проблемы в защите

«Динамо» на сборе: результативные новички, экспериментальный состав, проблемы в защите

no-thumb
Александр Никитин
Аналитические статьи
Просмотров9
Комментариев0

7 июля «Динамо» завершило первый тренировочный сбор. Киевляне выиграли один матч из четырех, а три остальных свели к ничьей. Metaratings выделяет ключевые моменты первого подготовительного этапа чемпиона Украины.

«Динамо» играло результативно

Хоть киевляне и выиграли только один матч из четырех, но играли они весьма результативно. «Динамо» забило 13 голов, то есть в среднем больше трех мячей за игру. Характерно и то, что результативные удары нанесли 10 разных игроков.

Обыграли «бело-синие» только французских любителей из «Дивонна» (5:0). Соперник оказался настолько слаб, что «Динамо» провело этот матч фактически молодежным составом. Со швейцарскими клубами киевляне стабильно играли вничью: с «Базелем» (4:4), «Лозанной» (1:1) и «Люцерном» (3:3).

На любых сборах результаты не стоит принимать близко к сердцу. В динамовском случае — и подавно. Ведь чемпионы Украины не смогли задействовать сразу десять «сборников», в том числе поляка Томаша Кендзёру.

Мирча Луческу получил возможность экспериментировать. Не факт, что румынский специалист этого хотел, но деваться было некуда. Вряд ли Луческу доволен игрой обороны, которая очень уж легко позволяла соперникам себя раскатывать. Даже у «Дивонна» были опасные моменты. Принимается скидка на то, что у «Динамо» на сборах был полностью запасной вариант защиты.

Также стоит отметить, что киевляне с каждым следующим матчем всё чаще применяли высокий прессинг. Команда постепенно набирает кондиции.

Как проявили себя потенциальные новички?

«Динамо» пока не совершило ни одного официального трансфера летом. Но три потенциальных новичка поехали с командой на сбор.

И Андрею Коробенко, и Денису Антюху, и Владиславу Кулачу удалось отличиться забитыми мячами. Но это не значит, что каждый достоин высокой оценки.

Например, Кулач забивал только в матче со слабеньким «Дивонном». Он сделал дубль, но один из мячей провел с пенальти. В целом, видно, что лучший бомбардир прошлого сезона УПЛ чувствует разницу между требованиями «Ворсклы» и «Динамо». Кулач плохо понимает партнеров, весьма суетливо двигается, не впечатляет его техника и скорость принятия решений. По сути, шансы подписать контракт с «Динамо» у воспитанника «Шахтера» остаются только из-за сложной ситуации с форвардами. Напомним, что Артем Беседин выбыл на полгода из-за травмы, Владислава Супрягу могут продать, а Беньямин Вербич, который может сыграть «девятку», до сих пор лечит давнее повреждение.

Андрей Коробенко забил красивый гол в матче с «Базелем» (четким ударом со средней дистанции), показал неплохую технику, но явно моментами тушевался и нервничал. Все-таки этому полузащитнику даже в 24 года откровенно не хватает опыта.

Очень настырно действовал Денис Антюх. Бывший игрок «Колоса» сразу осознал, какой шанс ему представился. Антюх стремится быть в самой гуще событий. Он забил два гола, мяч в ворота «Люцерна» так просто шикарным получился — в самую девятку приблизительно с линии штрафной. Но вот качество прострелов в исполнении Антюха оставляло желать много лучшего.

Пожалуй, именно 23-летний вингер проявил себя на первом сборе лучше всех из потенциальных новичков. В пользу Антюха говорит его «двуногость» и способность сыграть на обоих флангах. Также отметим, что у «Динамо» не только с форвардами, но и вингерами есть проблемы. О травме Вербича мы уже сказали. Постоянно оказывается в лазарете Виктор Цыганков. Снова не порадовал эффективностью Георгий Цитаишвили. На одних Жерсоне Родригесе и Карлосе Де Пене весь сезон не пройдешь.

Леднев составит конкуренцию Буяльскому

Пожалуй, только в полузащите на первом сборе у «Динамо» был хороший подбор игроков.

Очень хотел проявить себя Богдан Леднев. В минувшем сезоне он принял участие в 21-м матче, однако суммарно получил всего-то менее 400 игровых минут. 23-летний атакующий полузащитник явно хочет большего и доказывает это делом. Леднев не только забил два гола. Он был постоянно нацелен на ворота, регулярно обострял игру, совершал нестандартные ходы и выделялся техникой. Виталий Буяльский может побеспокоиться за свое место в основе.

У вернувшихся из аренд немного шансов остаться в «Динамо»

Киевлянам по объективным причинам пришлось на первом сборе задействовать много молодежи, а также дать шансы тем футболистам, которые вернулись из аренд.

У последних не так много опций продолжить карьеру в «Динамо». Артем Шабанов не смог дать надежность в обороне, при нем на поле соперники часто возили и разрывали киевскую защиту даже по центру.

Правый защитник Никита Кравченко неоднократно успешно и остро подключался к атакам, однако его действия у своих ворот были очень далеки от идеала. Учитывая огромную конкуренцию на этой позиции (Караваев, Кендзёра, Тымчик), вряд ли 24-летний футболист смог убедить Мирчу Луческу в своей необходимости для команды.

Георгий Цитаишвили, как отмечалось выше, не радовал эффективностью. Старания и желания в действиях чемпиона мира много, однако класса пока не хватает. Цитаишвили выделялся разве что в матче с «Дивонном», но это был слабый соперник не факт, что даже уровня Второй лиги Украины.

Много работы было у Владислава Дубинчака. Он весьма активно подключался вперед, однако не всегда был надежен в защите. Например, «Лозанна» свой гол забила именно из-под Дубинчака. Тем не менее, шансы стать «дублером» Виталия Миколенко у Владислава есть.

Наверняка Мирча Луческу продолжит следить за прогрессом Владислава Ваната. Для 19-летнего форварда это уже второй сбор с первой командой. У Ваната были моменты, а «Дивонну» он даже забил. Пожалуй, из динамовской молодежки проявил себя только он.

Настоящая предсезонка «Динамо» начнется со следующей недели

10 июля киевляне начнут второй сбор в Швейцарии, где в числе прочих сразятся с такими мощными соперниками, как французская «Ницца» и испанский «Атлетик».

Мирча Луческу отсеет большинство игроков, которые присутствовали на первом сборе. Ориентировочно 13 июля к «Динамо» присоединятся игроки национальных сборных. Чемпион страны из-за переноса матча за Суперкубок и поединка первого тура УПЛ планируют задержаться в Швейцарии минимум до 24 июля.

После приезда «сборников», по сути, и начнется настоящая подготовка «Динамо» к сезону-2021/2022.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *