Четыре разгрома, очередной гол из метрового офсайда: восемь главных моментов второго тура УПЛ

Игорь Яслик
03.08.2021
03:09

Средняя результативность второго тура немного не дотянула до трех голов за игру. Однако большое количество забитых мячей было во многом обусловлено сразу четырьмя разгромами. Metaratings выделяет главные события второго тура УПЛ.

Фото — официальный сайт «Шахтера»

«Шахтер» намучился со «Львовом», несмотря на крупный счет

Если посмотреть только на строчку с результатом матча, то может показаться, что «Шахтер» не испытал никаких проблем со «Львовом». Однако все три своих гола «оранжево-черные» забили, начиная с 73-й минуты.

Видимо, Роберто Де Дзерби еще не привык к закрытой манере игры середняков и аутсайдеров УПЛ. Итальянская Серия А ведь в последние годы резко сменила курс и стала едва ли не самым атакующим чемпионатом Европы. Тотальный контроль мяча в исполнении «Шахтера» не приводит к большому количеству созданных моментов. Слишком много передач отдается чисто для статистики. Вот и получилось, что донецкая команда не могла забить целых 129 минут подряд. Более того, у «Львова» при счете 0:0 имелось два вполне реальных шанса на контратаках.

В большинстве матчей УПЛ тактика удава наверняка будет приносить победы «Шахтеру». Огромный перевес в классе и возможность выпускать на замену сильных игроков — крупный козырь «горняков». Во втором тайме у футболистов «Львова» постоянно случались судороги. А замены Де Дзерби помогли «Шахтеру» переломить ход матча: Дентиньо и Педриньо забили, Исмаили ассистировал на второй гол, а Марлос — на победный гол в исполнении Траоре (его второй мяч в УПЛ).

Впрочем, очевидно, что на ближайшие недели в приоритете у донецкого клуба будет квалификация Лиги чемпионов. Ведь в УПЛ до конца лета у «Шахтера» легкий календарь: «Александрия», «Металлист 1925», «Черноморец», «Минай». Конечно, в еврокубках соперники гораздо сложнее. Но они удобнее в том плане, что хотят сами играть в футбол, а не только отбиваться.

Чемпион УПЛ разгромил чемпиона Первой лиги

«Динамо» начало сезон-2021/2022 позже всех команд УПЛ. Никаких проблем у киевлян из-за этого не возникло. Чемпион страны уже к шестой минуте благодаря атакам с воздуха повел 2:0 в матче с «Вересом», а далее довел свой перевес до четырех мячей. Георгий Бущан в итоге не совершил ни одного сэйва, так как удары в створ его ворот отсутствовали.

Об игровой составляющей матча говорить толком нечего. Более интересным был кадровый вопрос. Мирча Луческу (он из-за простуды смотрел игру с трибуны) поставил на позицию форварда Дениса Гармаша (и тот забил), только на 62-й минуте на острие вышел Владислав Кулач. Лучший бомбардир прошлого сезона УПЛ оказался единственным дебютантом в составе «Динамо». Илья Шкурин, Эрик Рамирес и Денис Антюх даже не попали в заявку на матч с «Вересом». А Виктор Цыганков, Жерсон Родригес, Сергей Сидорчук и Илья Забарный вышли со скамейки запасных. Последний — вместо автора победного гола Дениса Попова, который травмировался еще до перерыва.

Доминирование на втором этаже и блицкриг: как «Динамо» выиграло первый матч сезона

Кочергин сделал первый хет-трик сезона

В минувшем чемпионате «Заря» после двух туров имела ноль очков, что не помешало ей стать бронзовым призером. На этот раз луганчане не стали затягивать неудачную серию (напомним, в первом туре было поражение от «Александрии») и разгромили «Ингулец».

Героем матча и всего тура стал Владислав Кочергин. Полузащитник «Зари» уже к 7-й минуте ударами из-за пределов штрафной забил два гола, а на 51-й минуте оформил хет-трик. «Ингулец» допустил слишком много ошибок в обороне, не справляясь с интенсивным прессингом и скоростями луганчан. Петровчане бились как могли. При 0:3 они отыграли один гол и могли забить еще. Но в самой концовке на контратаках их добили новички «Зари» Кристиан и Фримпонг, а Булеца сделал два ассиста. Воспитанник «Динамо» очень быстро вписался в новую команду.

«Ингульцу» не позавидуешь. У петровчан была скомканная подготовка к сезону (травмы, коронавирус, поздний приезд новичков), так еще и календарь на старте чемпионата ужасный: с «Шахтером» и «Зарей» уже сыграли, дальше будут «Десна» и «Динамо».

«Минай» не будет безнадежным аутсайдером?

Так, может, Василий Кобин не шутил, когда сказал, что задание его команды — набрать 50 очков?! Мало кто перед стартом сезона сомневался, что «Минай» снова займет вылетающее место в таблице. А закарпатцы взяли и обыграли «Александрию»! Впрочем, год назад у «Миная» было то же самое: перенос матча первого тура и победа над «Александрией» со счетом 1:0 в первой домашней игре.

Сам поединок в Ужгороде ожидаемо получился жестким и вязким. Жара не способствовала зрелищному футболу, а «Александрии», видимо, куда более удобна роль андердога матча, как в первом туре с «Зарей» (1:0).

Главное же событие игры — возвращение в УПЛ Евгения Селезнева. «Бог футбола» (по определению Василия Кобина) боролся за каждый мяч, имел два момента, обозвал «проституткой» защитника соперника Владислава Бабогло за грубый фол на нем и получил «горчичник», но забил «Минай» уже после его замены. Впрочем, Олег Вишневский пробил Олега Билыка как раз из-под Бабогло. Предположим, что Селезнев изрядно вымотал защитника «Александрии».

«Ворскла» пришла в себя после вылета из еврокубков

После провала в дуэли с «КуПС» в Лиге конференций от «Ворсклы» можно было ожидать всякого. Тем более в клубе случился разговор на повышенных тонах, приведший к уходу помощника Юрия Максимова Виктора Уляницкого.

Но даже финны в Лиге конференций — это одно, а совсем невнятный на старте сезона «Рух» в УПЛ — это другое. «Ворскла» очень легко переиграла львовян (у тех не было ни одного удара в створ), а вратарь Александр Бандура допустил вторую подряд результативную ошибку.

Новичков жестко знакомят с УПЛ

Если в первом туре три новичка УПЛ набрали четыре очка, то во втором туре потерпели три поражения с общим счетом 0:8.

Ладно, у «Вереса» изначально были мизерные шансы против «Динамо». «Металлист 1925» вполне достойно сражался с «Колосом», а в первые минут 20 так просто доминировал. Но у ковалевской команды, пусть она пока смотрится тяжеловато (а ведь уже в четверг у Костышин-тим старт в еврокубках), есть запас прочности на фоне харьковчан, что и привело к победному голу во втором тайме.

А вот у «Черноморца» делал совсем плохи. Костяк одесситов, напомним, сейчас составляют те, кто еще вчера были игроками молодежной команды «Динамо». Пока у этих футболистов на уровне УПЛ не получается ничего. А времени у Юрия Мороза (тоже новичка элиты в качестве тренера) совсем немного — два подряд крупных поражения вкупе с открытым негативом со стороны ультрас «Черноморца» к представителям «Динамо» создают огромное давление на наставника. «Днепру-1», который явно собирается побороться даже за бронзу, а не только путевку в еврокубки, игра против «моряков» давалась настолько легко, что суровый защитник Владимир Адамюк забил ударом боковыми ножницами!

Скандальная месть «Десны»

В последнем туре минувшего сезона «Мариуполь» разнес «Десну» (4:1) и не пустил ее в еврокубки. Для черниговской команды та неудача грозила обернуться серьезнейшими неприятностями вплоть до исчезновения с футбольной карты, но дело ограничилось коренной перестройкой состава. Вот главный тренер «Десны» Александр Рябоконь и сказал о мести после воскресного матча.

Черниговчане одержали волевую победу, однако получилась она скандальной. «Мариуполь», оставшийся уже в первом тайме в меньшинстве, в остроте не уступал «Десне». «Сиверяне» оказались в том же положении (удаление соперника до перерыва), что и в первом туре, но тогда победа над «Черноморцем» далась им куда проще. Тут же три очка «Десне» принесла судейская ошибка. Безбородько на последней минуте забил из метрового офсайда. Помрачение арбитра можно объяснить только тем, что он не увидел касание спиной в исполнении Тотовицкого, которое стало голевой передачей. Да уж, сложно нашим судьям без помощи системы ВАР. Напомним, что в первом туре из метрового офсайда забивал форвард «Днепра-1» Артем Довбик в ворота «Ворсклы».

Вот такой офсайд не заметили в Мариуполе

Замены решают

В условиях жары многое зависит от возможности реально усилить и освежить игру с помощью замен. Важность выходящих со скамейки игроков мы увидели во втором туре. Всего в восьми матчах было забито 23 гола. Те, кто вышли на замену, записали на свой счет семь голов и пять ассистов. В двух поединках «суперсабы» забили победные мячи, еще в двух делали решающие результативные передачи.

Жил в Аргентине, тренируется в Турции: что нужно знать о Михаиле Романчуке
Шевченко и его тренерский штаб покинули сборную Украины: кто виноват и что делать